Les Jeudis de l'Europe

Nous ne sommes savants que de la Science présente. Montaigne


Poster un commentaire

Un médecin doit-il continuer à se former ? | egora.fr

Si un médecin a une obligation de moyens envers son patient, il a le devoir de s’informer des progrès de la médecine afin de délivrer des soins conformes aux données acquises ou actualisées de la science.

Selon l’article R.4127-11 du Code de la santé publique, « tout médecin entretient et perfectionne ses connaissances dans le respect de son obligation de développement professionnel continu ».

Source : Un médecin doit-il continuer à se former ? | egora.fr

Publicité